BLORABARU
Beranda Advetorial Luar Biasa, Kontingen Blora Raih Juara FTBI 2023 Tingkat Provinsi Jateng

Luar Biasa, Kontingen Blora Raih Juara FTBI 2023 Tingkat Provinsi Jateng

BLORA, BLORABARU.COM – Kontingen dari Kabupaten Blora berhasil meraih sejumlah juara pada Festival Tunas Bahasa Ibu (FTBI) Provinsi Jawa Tengah 2023 yang diselenggarakan Balai Bahasa Provinsi Jawa Tengah, Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia (Kemendikbudristek).

Festival tahunan dalam rangka revitalisasi bahasa daerah tersebut digelar di Hotel Patra Semarang pada Jumat (24/11/2023) hingga Minggu (26/11/2023).

Ada empat mata lomba pada FTBI 2023 ini, yakni menulis dan membaca aksara Jawa, berpidato dalam bahasa Jawa, mendongeng dengan bahasa Jawa, serta menulis cerita cekak (cerkak),

Plt Kepala Dinas Pendidikan Blora, Drs. Yusman M.Pd.I menyampaikan apresiasi atas capaia yang diraih kontingen Blora pada FTBI 2023.

“Alhamdulillah, ini capaian yang luar biasa. Jadi kami sampaikan apresiasi kepada teman-teman guru pembimbing dan anak-anak yang meraih prestasi, luar biasa,” kata Plt Kepala Dinas Pendidikan Blora, Drs. Yusman M.Pd, Senin (27/11/2023).

Dirinya menyebut, meskipun tahun 2023 ini minim angggaran untuk FTBI, ternyata bisa menorehkan prestasi.

“Tahun depan semoga lebih baik, dan akan kami anggarkan untuk FTBI,” ucapnya.

Menurutnya, karena FTBI itu berjenjang, dimungkinkan dari Juara I Provinsi Jawa Tengah akan maju ke tingkat Nasional.

Ungkapan senada disampaikan Kepala Bidang Pembinaan Pendidikan Dasar Dinas Pendidikan Kabupaten Blora, Titik Umiyati, S.Pd., M.Si.

“Pertama saya paresiasi yang sangat luar biasa, untuk anak-anak, bapak ibu guru, kepala sekolah, pendamping, pengawas dan semuanya yang terlibat, ini luar biasa. Jadi untuk FTBI Blora memang banjir hadiah,” ungkapnya.

Hal itu, menurut Kabid Pembinaan Dikdas, capaian yang didapat tidak tiba-tiba, tetapi ada beberapa perjalanan yang harus dipedomani dimana FTBI ini butuh juga dana atau anggaran tetapi untuk saat ini, baru bisa memfasilitasi terkait dengan pembekalan yang SD.

“Sedangkan yang SMP, untuk pembekalannya masih ditangani oleh MGMP sehingga ke depannya, kami harapannya bisa bersama-sama untuk memberikan pembekalan baik itu SD maupan SMP, dan Alhamdulillah dari usaha keras kami dari semua berkolaborasi sehingga menghasilkan capaian yang memuaskan,” ucapnya.

Meski demikian, kata Kabid Pembinaan Dikdas Disdik Blora, tidak hanya berhenti sampai disini karena masih ada beberapa event FTBI yang dilombakan belum bisa meraih yang terbaik sehingga menjadi evaluasi untuk bisa memaksimalkan baik itu dari pengawas, kepala sekolah, guru, untuk persiapan untuk setiap event, tidak hanya FTBI.

“Tetapi semua lomba yang bisa mengangkat grade Pemerintah Daerah, terutama di prestasi, supaya setiap sekolah bisa mengagendakan waktu untuk mengikuti event-event tersebut sehingga ada persiapan yang matang, sehingga nanti hasilnya bisa memuaskan,” kata Titik Umiyati.

Dirinya mengaku mengikuti FTBI 2023 tingkat Provinsi Jateng, yang menurut Titik Umiyati persaingannya luar biasa dari masing-masing kabupaten/kota.

“Saat diumumkan, dan nama Blora disebut sebagai juara, kami sempat terharu dan menitikkan air mata, bangga,” ucapnya.

Adapun capaian FTBI 2023 dari kontingen Kabupaten Blora adalah :

Lomba Berpidato bagi Siswa SMP Kategori Putra, Pemenang Harapan II, Vicko Adhe Sulistyo dari Kabupaten Blora, SMP Negeri 1 Randublatung.

Lomba Menulis Cerkak bagi Siswa SMP Kategori Putra, Pemenang Harapan I, Wahyu Mansyen Riyanto dari Kabupaten Blora, SMP Negeri 2 Cepu

Lomba Mendongeng bagi Siswa SMP Kategori Putri, Pemenang II, Vanessa Gladis Permata Gunawan dari Kabupaten Blora, SMP Negeri 1 Cepu.

Lomba Menulis Cerkak bagi Siswa SD Kategori Putri Pemenang I, Shiren Devina Kurniawan dari Kabupaten Blora, SD Negeri 2 Jeruk.

Lomba Berpidato bagi Siswa SD Kategori Putri Pemenang I, Anzilina Nuroniatus Sobah dari Kabupaten Blora, SD Negeri 2 Jetis.

Baca juga :  Penjelasan Kepala Unit PMI Blora Tentang Donor Darah

Pengumuman pemenang lomba itu digelar saat acara penutupan FTBI pada Minggu (26/11/2023). oleh Kepala Balai Bahasa Provinsi Jawa Tengah, Dr. Syarifuddin.

Syarifuddin mengatakan bahwa FTBI 2023 ini merupakan puncak rangkaian program revitalisasi bahasa daerah. Revitalisasi bahasa daerah yang di Jawa Tengah, yakni bahasa Jawa, sangat penting. Alasannya, bahasa Jawa mengalami gejala kepunahan karena mulai tidak digunakan lagi oleh masyarakat tuturnya.

“Kemendikbudristek mendorong pemerintah daerah agar mengambil peran dan tanggung jawab dalam pelindungan, pelestarian, serta pengembangan bahasa dan sastra daerah,” ujar Syarifuddin di Hotel Patra Semarang pada Minggu, 26 November 2023.

Syarifuddin menjelaskan bahwa diperlukan kehadiran pemerintah bersama pemerintah daerah dan masyarakat serta komunitas bahasa dan sastra guna melestarikan bahasa daerah.

“Kegiatan revitalisasi bahasa daerah direncanakan dilaksanakan lagi tahun depan,” katanya.

Syarifuddin menyatakan bahwa anak-anak SD dan SMP yang ikut berlomba dalam festival tersebut merupakan pilihan dari daerahnya masing-masing. Dia menyampaikan apresiasi atas partisipasi, kerja sama, dan kolaborasi seluruh pemangku kepentingan di Provinsi Jawa Tengah yang telah menyukseskan kegiatan revitalisasi bahasa Jawa tersebut.

“Kami berharap, kerja sama dan gotong royong antarpemangku kepentingan dapat terus berjalan dengan baik agar tujuan revitalisasi bahasa daerah ini dapat terwujud. Kami sangat terkesan dengan dukungan anak-anak SD dan SMP, pihak sekolah, orang tua, dan Dinas Pendidikan, Kebudayaan, Kepemudaan, dan Olahraga di Jawa Tengah yang sangat antusias mengikuti FTBI ini,” ungkapnya.

Sementara itu, Ketua FTBI 2023, Naratungga Indit Prahasita, menerangkan bahwa FTBI Tingkat Provinsi Jawa Tengah 2023 ini dilaksanakan dalam rangka revitalisasi bahasa Jawa. Festival ini diikuti oleh utusan atau tunas-tunas muda yang menjadi juara I dari 35 kabupaten/kota di Jawa Tengah.

“Terdapat empat mata lomba yang dilaksanakan. Tiap mata lomba terdiri atas dua kategori, yaitu putra dan putri. Peserta lomba ini adalah anak-anak hasil seleksi di daerahnya masing-masing,” terang Indit.

Pemenang FTBI tahun ini mendapatkan piala, sertifikat, dan uang pembinaan total Rp276,5 juta.

“Dalam FTBI kali ini juga ada lomba lomba yel berbahasa Jawa. Setiap kontingen maju dari masing-masing kabupaten/kota di Jawa Tengah menampilkan yel yang meriah,“ terangnya.

Berikut daftar pemenang Festival Tunas Bahasa Ibu Tingkat Provinsi Jawa Tengah 2023.

Lomba Menulis Cerkak bagi Siswa SMP Kategori Putra
Pemenang I Christian Alexmenzeis dari Kabupaten Purbalingga, SMP Negeri 1 Purbalingga
Pemenang II Yedida Andika Hendriawan dari Kabupaten Semarang, SMP Negeri 1 Banyubiru
Pemenang III Samuel Gary Ozara dari Kabupaten Wonogiri, SMP Negeri 1 Wonogiri
Pemenang Harapan I Wahyu Mansyen Riyanto dari Kabupaten Blora, SMP Negeri 2 Cepu
Pemenang Harapan II Wenang Wicaksono dari Kabupaten Kebumen, SMP Negeri 7 Kebumen
Pemenang Harapan III Renanda Ksatria Javanica dari Kabupaten Pati, SMP Negeri 3 Pati

Lomba Menulis Cerkak bagi Siswa SMP Kategori Putri
Pemenang I Raissa Raudhia dari Kabupaten Temanggung, SMP Negeri 6 Temanggung
Pemenang II Nashwa Salsabila dari Kota Semarang, SMP Negeri 6 Semarang
Pemenang III Veni Anindya dari Kabupaten Banyumas, SMP Negeri 1 Kedungbanteng
Pemenang Harapan I Jesicha Sania dari Kabupaten Kudus, SMP 2 Dawe
Pemenang Harapan II Rahayu Hamurwani dari Kabupaten Banjarnegara, SMP Negeri 1 Madukara
Pemenang Harapan III Nailah Shira Aisyah dari Kabupaten Jepara, SMP Negeri 1 Tahunan

Lomba Menulis dan Membaca Aksara Jawa bagi Siswa SMP Kategori Putra
Pemenang I Rayyan Azhar Yudhistira dari Kabupaten Kendal, SMPN 1 Brangsong
Pemenang II Jason Edward Setiawan dari Kota Magelang, SMPN 6 Magelang
Pemenang III Pradita Jefri Syahroni dari Kabupaten Purworejo, SMPN 37 Purworejo
Pemenang Harapan I Zain Arrafif dari Kabupaten Purbalingga, SMPN 3 Purbalingga
Pemenang Harapan II Rhestu Ari Hidayat dari Kabupaten Jepara, SMPN 1 Jepara
Pemenang Harapan III Bima Khansa Anindya S. dari Kabupaten Pemalang, SMPN 1 Moga

Baca juga :  Satlantas Polres Blora Gelar Rakor dan Cek Kesiapan Tim Quick Respon

 

Lomba Menulis dan Membaca Aksara Jawa bagi Siswa SMP Kategori Putri
Pemenang I Sarah Amira Firdausa dari Kabupaten Kendal, SMPN 1 Kendal
Pemenang II Zefanya Sathiya Marianca dari Kabupaten Klaten, SMPN 2 Klaten
Pemenang III Kunarti Windari dari Kabupaten Banyumas, SMPN 1 Gumelar
Pemenang Harapan I Anya Pratista Andani dari Kota Semarang, SMPN 30 Semarang
Pemenang Harapan II Sus Lintari Pritya Putri dari Kabupaten Kudus, SMPN 1 Jati
Pemenang Harapan III Salsabila Nurul F. dari Kabupaten Kebumen, SMPN 3 Kebumen

Lomba Berpidato bagi Siswa SMP Kategori Putra
Pemenang I Yusuf Ratda Mulya dari Kota Surakarta, SMP Negeri 4 Kota Surakarta
Pemenang II Dimas Izz Dzaki Zaidan dari Kabupaten Banjarnegara, SMP Negeri 1 Banjarnegara
Pemenang III Afgan Maulana dari Kabupaten Karanganyar, SMP Negeri 2 Karangpandan
Pemenang Harapan I Reyhan Rozaq Ataya Firansyah dari Kabupaten Rembang SMP Negeri 1 Rembang
Pemenang Harapan II Vicko Adhe Sulistyo dari Kabupaten Blora, SMP Negeri 1 Randublatung
Pemenang Harapan III Haikal Adz Dzaki dari Kabupaten Sukoharjo, SMP Negeri 1 Gatak

Lomba Berpidato bagi Siswa SMP Kategori Putri
Pemenang I Nuksmarani Sri Cempasari dari Kota Surakarta, SMP Negeri 1 Kota Surakarta
Pemenang II Najwa Sakwina Azalea dari Kabupaten Sragen, SMP Negeri 2 Sragen
Pemenang III Sintya Rossinta dari Kabupaten Semarang, SMP Negeri 1 Jambu
Pemenang Harapan I Widya Sekar Melati dari Kabupaten Cilacap, SMP Negeri 5 Kroya
Pemenang Harapan II Zidna Fauzia Meca dari Kabupaten Demak, SMP Negeri 2 Demak
Pemenang Harapan III Elsa Ocvita Wiryawan dari Kabupaten Magelang, SMP Negeri 1 Mungkid

Lomba Mendongeng bagi Siswa SMP Kategori Putra
Pemenang I Hafif Salman Habibi dari Kabupaten Wonosobo, SMP Negeri 1 Kejajar
Pemenang II Narendra Aryashaky Wardhana dari Kota Magelang, SMP Negeri 2 Magelang
Pemenang III Erlangga Darrojati dari Kabupaten Jepara, SMP Negeri 1 Jepara
Pemenang Harapan I Tristan Damar Nararya Priartono dari Kota Surakarta, SMP Negeri 1 Kota Surakarta
Pemenang Harapan II Bibit Mulyo dari Kabupaten Cilacap, SMP Negeri 5 Kroya

Pemenang Harapan III Rafif Addien Ararya dari Kota Semarang, SMP Negeri 21 Semarang

Lomba Mendongeng bagi Siswa SMP Kategori Putri
Pemenang I Regina Calista Maharani dari Kabupaten Banjarnegara, SMP Negeri 1 Punggelan
Pemenang II Vanessa Gladis Permata Gunawan dari Kabupaten Blora, SMP Negeri 1 Cepu
Pemenang III Aprilia Viska Santika dari Kabupaten Temanggung, SMP Negeri 6 Temanggung
Pemenang Harapan I Intan Salsabila Putri Antaka dari Kota Semarang, SMP Negeri 14 Semarang
Pemenang Harapan II Auralia Nahwa Putri dari Kabupaten Demak, SMP Negeri 1 Mijen
Pemenang Harapan III Diorita Clarance Alika Putri dari Kota Magelang, SMP Negeri 1 Magelang

Lomba Menulis dan Membaca Aksara Jawa bagi Siswa SD Kategori Putra
Pemenang I Ahmad Faizal Azam Arifin dari Kabupaten Rembang, SD Negeri 1 Babadan
Pemenang II Naizar Abqory Ramadhan dari Kabupaten Jepara, SD Negeri 4 Panggang
Pemenang III Danuarta Nugraha dari Kota Tegal, SD Negeri Mangkukusuman 7
Pemenang Harapan I Yazid Syafaat Wibowo dari Kota Salatiga, SD Muhammadiyah
Pemenang Harapan II Wisnu Raya Suharto dari Kabupaten Banjarnegara, SD Negeri 2 Pucang Kecamatan Bawang
Pemenang Harapan III Maheswara Primus Islami dari Kabupaten Brebes, SD Negeri Ciampel 01

Lomba Menulis dan Membaca Aksara Jawa bagi Siswa SD Kategori Putri
Pemenang I Adreena Kasyafani Nayyara dari Kabupaten Brebes, SD Negeri Brebes 02
Pemenang II Husna Ilyana Humairo dari Kota Pekalongan, SD Negeri Poncol 01 Kota Pekalongan Pemenang III Dwi Septiani Putri dari Kabupaten Jepara, SD Negeri 4 Panggang
Pemenang Harapan I Ghina Aliyuna Syifa dari Kabupaten Semarang, SD Negeri Kebondalem 01
Pemenang Harapan II Anindita Salsabila dari Kabupaten Kebumen, SD Negeri Grogolpenatus, Petanahan
Pemenang Harapan III Sfifa Putri Setiyani dari Kota Tegal, SD Negeri Mangkukusuman 7 Kota Tegal

Baca juga :  Kampanye Dimulai, Ini Himbauan Kapolres Blora

Lomba Menulis Cerkak bagi Siswa SD Kategori Putra
Pemenang I Refian Arahmat dari Kabupaten Cilacap, SD Negeri Purwadadi 03 Nusawungu
Pemenang II Fakhrie Zhafran Khairy dari Kota Magelang, SD Negeri Kedungsari 1
Pemenang III Julianus Evan Adhibrata, Kota Surakarta, SD Marsudirini
Pemenang Harapan I Ayuga Asyam Zakiya dari Kabupaten Demak, SD Negeri Karangawen 1
Pemenang Harapan II Beta Nadhif Pramadipta dari Kabupaten Purworejo, SD Negeri 1 Pangenrejo
Pemenang Harapan III Hakim Fadil Setiyarto dari Kabupaten Pekalongan, SD Negeri 01 Doro

Lomba Menulis Cerkak bagi Siswa SD Kategori Putri
Pemenang I Shiren Devina Kurniawan dari Kabupaten Blora, SD Negeri 2 Jeruk
Pemenang II Dini Ayu Syifa dari Kabupaten Semarang, SD Negeri Candirejo Tuntang
Pemenang III Alesya Dewi Kusuma Ratih dari Kabupaten Purworejo, SD Negeri Kroyo Lor
Pemenang Harapan I Cinta Rizky Maharani dari Kota Tegal, SD Negeri Pekauman 7 Kota Tegal
Pemenang Harapan II Naura Alvira dari Kabupaten Banyumas, SD Negeri 3 Bancarkembar
Pemenang Harapan III Manuela Christo Vandhayu dari Kabupaten Sukoharjo, SD Kristen Widya Wacana X Kartasura

Lomba Berpidato bagi Siswa SD Kategori Putra
Pemenang I Tito Arif Kurnia dari Kabupaten Grobogan, SD Negeri 4 Purwodadi
Pemenang II Naufal Zuhdi dari Kabupaten Banyumas, SD Negeri Cilaku
Pemenang III Muhammad Farid Affandi dari Kabupaten Kudus, SD IT Al Islam
Pemenang Harapan I Muhammad Azri Al Kharis dari Kabupaten Wonogiri, SD Negeri 4 Girimarto
Pemenang Harapan II Muhammad Zaena Al Sabehi dari Kabupaten Magelang, SD Negeri Grabag 1
Pemenang Harapan III Priyo Anindito dari Kabupaten Batang, SDN Jrakahpayung Tulis

Lomba Berpidato bagi Siswa SD Kategori Putri
Pemenang I Anzilina Nuroniatus Sobah dari Kabupaten Blora, SD Negeri 2 Jetis
Pemenang II Larasnisa Wandan Nilam Kusumastuti dari Kabupaten Sragen, SD Birrul Walidain Muhammadiyah Srafen
Pemenang III Mishella Disty Maura Anastasya dari Kabupaten Jepara, SD Negeri 1 Slagi
Pemenang Harapan I Mahya Dhiya Nareswari dari Kabupaten Kebumen, SD Negeri 4 Kutosari
Pemenang Harapan II Nur Hiyatul Muna Azzahra dari Kabupaten Rembang, SD Negeri 1 Sulang
Pemenang Harapan III Aqila Dewi Adzana dari Kota Salatiga, SD Negeri Tegalrejo 03

Lomba Mendongeng bagi Siswa SD Kategori Putra
Pemenang I Muhammad El Fito Cahaya Jatmika dari Kabupaten Kudus, SD 6 Cendono
Pemenang II Naizar Fakhrial Raisulhaq dari Kabupaten Purworejo, SD Negeri Purworejo
Pemenang III Damar Avilla Azhar dari Kota Tegal, SD Negeri Mangkukusuman 1
Pemenang Harapan I Lodra Wangsa Wiryateja dari Kabupaten Klaten, SD Negeri 2 Barenglor
Pemenang Harapan II Mohamad Afandi dari Kabupaten Cilacap, SDN Jepara Kulon 04 Binangun
Pemenang Harapan III Panji Cayapata Siladri dari Kabupaten Wonogiri, SD Negeri 1 Wonogiri

Lomba Mendongeng bagi Siswa SD Kategori Putri
Pemenang I Devi Delima Maheswari dari Kabupaten Semarang, SDN Ungaran 01
Pemenang II Muliy Affifah Effendy dari Kabupaten Magelang, SD Negeri Borobudur 1
Pemenang III Nazaya Zaneeta Quilla dari Kabupaten Purworejo, SD Negeri Dewi
Pemenang Harapan I Nahnumi Thiakal Laisya dari Kabupaten Jepara, SD Negeri 2 Bangsri
Pemenang Harapan II Anti Nur Ainaya dari Kabupaten Pekalongan, SD Negeri Pajomblangan
Pemenang Harapan III Rahma Listya dari Kota Salatiga, SDN Blotongan 02

Lomba Yel
Pemenang I Kabupaten Banyumas
Pemenang II Kabupaten Temanggung
Pemenang III Kabupaten Banjarnegara
(Adv/Dinkominfo Blora).

Komentar
Bagikan:

Iklan